Мошенники на VipIP

Если у вас есть конкретные идеи или рекомендации направленные на улучшение сервиса, вам сюда.

Модераторы: Nmozg, Администратор, Менеджер

a_frau

Мошенники на VipIP

Сообщение a_frau » 12.07.2018 15:44

Здравствуйте, уважаемая администрация! У вас отличный сервис и никогда не возникало нареканий, кроме недавнего случая, который лично меня затронул. ВНИМАНИЕ! ПОВЕСТВОВАНИЕ! Вы даете рекламодателям размещать их рекламу, что способствует продвижению их бизнеса, активности сайтов и это всё замечательно, но проверяете ли вы какую информацию они предоставляют пользователям? Я не из доверчивых людей, даже не доверяю акциям своих банков (мол им проценты с меня и пр.). Но два месяца назад появилась страничка с "акцией" "СПАСИБО ОТ СБЕРБАНКА" и неоднократно мазолила глаза. Сама эта акция от Сбера возникла довольно давно и мошенники этим начали активно пользоваться, и это было всем понятно-примитивный дизайн, просили совершить сомнительные действия. Сейчас уже не вспомню, но было даже смешно как они все устраивали, возможно кто-то и вёлся.
Но прошло время, мошенники эволюционировали, стали более серьезно и очень грамотно подходить к своим деяниям, а зачастую "обиженные" или просто недобросовестные работники сбера с клиентской базой, доступом и знанием самих внутренних систем/процессов, пользуются всем этим не законно.
И, ближе к делу о чем конкретно тут повествование. В разделе "Рассылка" появилось задание, просто глянуть на сайт и нажать "Выполнено", как вы уже поняли это и оказался сайт "Спасибо от сбербанка". Вызвало смех, что "неужели опять???". Ну да ладно, задание завершилось и фиг с ним. Но в тот день, как и было сказано ранее, эта страница мазолила глаза и прям захотелось узнать как там нынче мошенники промышляют. Зайдя на их сайт поразило качество интерфейса (по соотношению с тем который приблизительно помню), собственно, приличный дизайн и опрос при прохождении которого ЯКОБЫ вы получите 1000 рублей на карту сбербанка. Естественно понятно, что просто так тебе и гроша не дадут и про бесплатный сыр в мышеловке все помнят. Но возник интерес, в опросе всего три вопроса (за что 1000 рублей!?) при этом примитивных до смеха, но тем не менее, опрос был мною пройден. По заключению просят ввести всего то лишь последние 4 цифры карты. При этом никаких паролей ничего другого, что вызвало бы огромное сомнение, не запросили. Понятное дело, что никогда, никому и ничего нельзя сообщать о своих данных. Но... Т.к. на тот момент на карте сбера не было ни копейки, но был интерес...Понятно что за этим следовало. Далее не произошло ничего...Но примерно через час мне пришла смс о поступлении суммы на карту в интересном размере 5454 руб. Возникло удивление и только. Зайдя в личный кабинет я замечаю, что такая сумма действительно на карте, но откуда??? Еще через пол часа приходит смс о том,что что-то было куплено и остаток 136 с копейками рублей. Как оказалось, сумма поступила на мою карту с пенсионного фонда! Который копиться, да копиться, обычно забываю про его существование, вот и результат! Мошенники крайне удивили. Т.к. в течении часа подбирали доступ к моей карте, далее зашли в пенсионный фонд (который всегда запрашивает пароль!) и оттуда перевели на мою карту, после чего ещё через пол часа сумма была выведена. Насмехнувшись над моей глупостью (от усмехания над ними), они оставили мне 136 рублей. Спасибо. от сбербанка. Конечно же сразу звонок в сбер, а они прекрасно знают как это произошло и то,что всё происходило через айфон! Мошенники уже достаточно заработали, как видим. По очевидным причинам работники сбербанка не имеют право сообщить откуда были воспроизведены действия и прочее. Карту заблокировали, посоветовали написать заявление в полицию. Ну, думаю из-за 5454 тысячи никто и шевелиться не станет, лишь посмеется от души. Ну в итоге, шутки шутками, вот такая передряга. И, к глубокому сожалению, vipIP (зная про это или же, надеюсь, нет) продолжает пиарить их сайт, добывая им всё больше доверчивых или таких как я "ну-ка, интересно что на этот раз придумали! денег же на карте всё равно нет!". Вообщем, кому интересно-у них не меняется оформление сайта, обычный одностраничник (кстати, все равно сомнительный, как свежим взглядом погляжу), но меняются доменные имена. К сожалению, я только сейчас записываю. Пока показалось только два: telecomprostor.xyz, soc-inormation.xyz. Были и .ru, исписались, наверное, но они уже не работают! В общем, СПАСИБО всем кто читал моё повествование (и возможно ржал :D ). Опережайте мошенников на шаг и поставьте в известность своих близких.

explosion

Re: Мошенники на VipIP

Сообщение explosion » 12.07.2018 19:38

вот прям как "первый раз за муж",
интернет и состоит на 80-90% из мошенников, так что с обостренной доверчивостью лучше не выходить в сеть)))

modeviks87

Сообщение modeviks87 » 13.07.2018 17:27

Как по последним 4 цифрам карты они могли додуматься зайти на пенсионный фонд, узнать Вашу карту и совершить покупку ? Это не реально. Либо Вы выложили всю информацию по максимуму. И вряд ли работник сбербанка будет такой ерундой заниматься. На ViPiP рекламить какой то сайт)

DedLogoped

Сообщение DedLogoped » 16.07.2018 19:12

a_frau писал(а):В общем, СПАСИБО всем кто читал моё повествование (и возможно ржал :D ).

Ржать особо не над чем, ну посочувствовать разве можно. У человека инстинктивно заложена жажда халявы, даже дело не в том как говорил Сергей Пантилеич - Лох не мамонт, лох не вымрет.

А воз и ныне там.

Изображение

Малакай

Сообщение Малакай » 19.07.2018 06:33

Забавно.
Они имели вашу настоящую фамилию имя отчество. Имели часть номера вашей карты. Похоже этого достаточно.
Не стоит сообщать непонятно кому свои данные. =)
Не участвуйте в проектах, в которых вы не понимаете откуда они берут деньги. =)

Amidau Holsriger

Сообщение Amidau Holsriger » 27.07.2018 22:05

Там же свет в конце пути !

xylugan18

Сообщение xylugan18 » 03.08.2018 01:28

Все что рекламят в рассылке это все 100% развод так что вообще даже не чиатю что там пишут:)

Была там как то реклама майнера так те вообще воровали данные с твоего компа только они не задумывались что умный человек может подозрительные проги запускать тупо на виртуальной машине:)

Вернуться в «Пожелания, рекомендации по улучшению сервиса»